В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» ученики 5 класса посмотрели на классном часе короткометражный фильм «Александр».
По сюжету фильма юный герой Федор с детства интересуется великим князем Александром Невским. Вместе с братом Яриком он с восхищением смотрит сцены реконструкции Ледового побоища. Валентин Терёхин - герой реконструкции, который помогает братьям в трудной ситуации, напоминает Ярику, об ответственности каждого перед страной, народом, близкими людьми. Разговоры с Терёхином помогают Ярику увидеть правду, найти силы и почувствовать ответственность за жизнь своего младшего брата.
Главный вывод, который сделали учащиеся, выражается в следующих строках: Каждый из нас ответственен, в первую очередь, за свой маленький мир – за свою личность, которая каждым поступком формирует свое будущее и влияет на судьбы близких людей, общества и Родины. От каждого в этом мире зависит очень многое!