
В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» в школе для учащихся 1-8 классов состоялся урок по теме «Квантовые вычисления и материалы будущего». Это мероприятие стало важным этапом в процессе знакомства школьников с передовыми научными исследованиями и их потенциалом.
Мероприятие организовано АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России, Минцифры России и госкорпорации «Росатом». В ходе урока учащимся рассказали о квантовых компьютерах, их особенностях и сфере применения.
Обучающиеся узнали об использовании квантовых вычислений в моделировании молекул и химических процессов, что позволит создавать новые композитные материалы и индивидуальные лекарства для людей. В ходе Урока обучающиеся погрузились в мир инновационных технологий, которые уже сегодня меняют нашу жизнь. Они узнали, как выбрать профессию, которая будет востребована через 10 лет. И как уже сегодня школьники могут стать частью технологического прорыва. Этот «Урок Цифры» — не просто погружение в мир суперкомпьютеров и наноматериалов, это шанс заглянуть в будущее, где квантовые вычисления создают «невозможные» материалы: от сверхлёгких сплавов для космоса до биосовместимых имплантатов.
В завершении урока внимание обучающихся было акцентировано на том, что сложные квантовые задачи решают люди: физики, математики, химики, биологи, программисты, что главная задача учащихся - выбрать дело, которое станет любимым делом их жизни.
rchuv.ru |