Пятница, 03.05.2024, 13:45

Главная » 2017 » Февраль » 26 » Масленица

Масленица, Масленица, блинов попеканщица!

С грибами, с яйцом, с рыбкой атласной,

С икрой, с припеком, с ягодкой красной!

Пришла раненько! Встретим мы тебя хорошенько:

Матушку-зиму отпраздновать нужно,

И проводить, как положено дружно!

Сыром, маслом и блином, и румяным пирогом!

Чтобы речи были не напрасленицей,

Будет зиму провожать Масленица!

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами празднований, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. И об этих особых днях рассказали ребятам обучающиеся 3 класса под руководством Кистиной Н.В., а помогали им Колдомасова Дарья и Юдина Анастасия, обучающиеся 8 класса.

Все с радостью проводили зиму и попрощались с ней до следующего года.  Как положено на празднике, дети от души веселились: пели, играли, а скоморохи веселили присутствующих. Ребята с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.  Также дети с удовольствием отведали вкусных блинов, приготовленных для них родителями.

Просмотров: 437 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2017  »