Четверг, 02.05.2024, 23:29

Главная » 2013 » Май » 29 » В «гости» к М.Ю. Лермонтову.
В «гости» к М.Ю. Лермонтову.

На пензенской земле есть много удивительных мест. Поистине великолепный и впечатляющий уголок – Государственный музей-заповедник «Тарханы», в котором  прошли детские годы великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. 25 мая ученики 5 класса совершили поездку в с. Лермонтово. Вместе с приветливым экскурсоводом ребята побывали в барском доме, доме ключника, людской избе, а также посетили действующие храмы : церковь Марии Египетской и  Михаила Архистратига. Со слов экскурсовода узнали о детских годах М.Ю. Лермонтова: его увлечениях, играх, любимых книгах и о людях, которые  окружали поэта. Большое  впечатление произвёло на ребят посещение барского дома: особое строение,  большое количество комнат, интерьер.

Потом ребята прошли  в дом ключника. Там их познакомили с бытом крестьян, а также предложили окунуться в эпоху М.Ю. Лермонтова и попросили  написать что-нибудь не ручкой, а пером. Это было очень интересно, хотя и сложно. В людской избе была представлена  аудио-визуальная экспозиция, посвящённая творчеству великого поэта.

После окончания экскурсии долгое время гуляли вокруг барского дома: посетили пруды, траншеи, подходили к дубу, отдыхали в беседках.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается: настало время возвращаться домой. Этот  день оставил в душе ребят только положительные эмоции, многие из них хотели бы вновь побывать в Тарханах, в «гостях»  у М.Ю. Лермонтова.

Просмотров: 627 | Добавил: Елена | Рейтинг: 4.5/2
«  Май 2013  »