Суббота, 04.05.2024, 20:39

Главная » 2017 » Июнь » 9 » Увлекательная экскурсия в музей горного дела.
Увлекательная экскурсия в музей горного дела.

В рамках реализации проекта «Промышленный туризм» учащиеся 8, 7, 6 классов под руководством классного руководителя 8 класса Савиной Е.И. побывали в одном из интересных для любопытного туриста мест Нижегородской области - на шахте по добыче гипса. Это действующая шахта, но в ней 9 лет назад, в апреле 2006 года, был организован Музей горного дела, геологии и спелеологии -единственный в России, очень познавательный и необычный. Для школьников такой музей - наглядное пособие к урокам истории, химии и географии, ведь экспозиции этого музея предстают «живыми» иллюстрациями из учебников, к тому же всё можно увидеть очень близко и даже потрогать руками. Наши дети смогли воочию посмотреть, как добываются полезные ископаемые, какие нужные в быту и промышленности вещи из них производят.

Экскурсия в выставочный зал «Афасаний», была увлекательной и познавательной.Нам были представлены изделия народно-художественных промыслов Нижегородской области. Среди экспонатов представлены изделия 23 предприятий: хохломская, городецкая, семеновская росписи; казаковская филигрань, ручное ткачество и т.д. Широко представлен в «Афанасии» камнерезный промысел фабрики «Борнуковская пещера», филиала Пешеланского гипсового завода. Особенное внимание привлекает белоснежно-синяя коллекция фарфора фабрики «Гжель». После экскурсии ребята приобрели на память изделия из гжели, гипса, камня, которые будут напоминать об этой интересной и захватывающей поездки.

Просмотров: 372 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2
«  Июнь 2017  »