Четверг, 02.05.2024, 20:46

Главная » 2013 » Май » 27 » «Сначала аз да буки, а потом и науки».
«Сначала аз да буки, а потом и науки».

Язык наш славен  и велик!

Храни родную речь!

Язык любви сердца целит,

Тебе его беречь!

24 мая 2013 года в МБОУ СОШ города Кузнецк-8  прошли  уроки и классные часы, посвященные Дню славянской  письменности  и культуры .

Цель данных  мероприятий- познакомить с историей создания славянской азбуки, её основоположниками. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых. Изобретение алфавита – огромный шаг вперед в развитии культуры, благодаря которому письменность стала доступной многим людям.

В 4 классах итоговый урок курса «Основы религиозных культур и светской этике» прошел в форме устного журнала, на котором обучающиеся познакомились  с историей праздника, жизнью и деятельностью святых Кирилла и Мефодия. Праздник сопровождался содержательной  презентацией. Последняя страничка устного журнала  получилась самой интересной  - игровой. Ребята быстро отгадывали головоломки и загадки, отвечали на вопросы по содержанию урока.  В завершении  праздника был настоящий сюрприз - четвероклассники  смогли потрогать и даже  попытались немного прочитать на старославянском языке  редкие книги 18 и19 веков из запасников храма св. благоверного князя Александра Невского.

Всего в школе  в праздничных мероприятиях приняло участие 230 человек.

Просмотров: 887 | Добавил: Елена | Рейтинг: 2.0/1
«  Май 2013  »