Воскресенье, 19.05.2024, 06:12

Главная » 2016 » Февраль » 20 » Поэзия Серебряного века
Поэзия Серебряного века

18 февраля в стенах школы прошел литературный вечер, посвященный поэзии Серебряного века. Вдохновителем данного мероприятия стала учитель русского языка и литературы Исаева Екатерина Олеговна.

На протяжении трех недель ребята старательно готовили этот вечер, отнеслись очень серьезно и творчески, не пропускали ни единой репетиции.  Активистами оказались – Дмитрова Ксения, 10 кл.; Киселев Е., 8 кл.; Кривошея А., 8 кл.; Тырин Д., 8 кл.; Нуштаева Н., 8 кл.; Бабаев Д, 8 кл.; Королев К., 7 кл.; Захарова Е., 6 кл.

Конец 19 – начало 20 века – период сложный и интересный, он принес нам множество великих имен: Анна Ахматова, Николай Гумилев, Марина Цветаева, Владимир Маяковский, Сергей Есенин и других, всех перечислить невозможно. Ребята были в роли поэтов/поэтесс, выразительно читали стихи, и, как полагалось раньше, не один светский  вечер не проходил без танцев.  Это, наверно, оказалось самым долгожданным и приятным моментом этого вечера.  Были показательные выступления – Па-де-грас, Испанский вальс, вальс «Пузырьки в бокале», Вальс «Паганини», Русский марш, Московская кадриль и ряд других. Мастер-класс провела со зрителями, которые, на самом деле, оказались и активными участниками тоже, Исаева Екатерина Олеговна, учитель русского языка и литературы, предложив выучить на месте Берлинскую польку и Польку на троих. Все были очень воодушевленными, поэтому в успехе танца никто не сомневался.

Известна трагическая судьба наших кумиров-поэтов. Не пощадил их XX век Расстрелян Николай Гумилев. Навсегда остались в петле Сергей Есенин и Марина Цветаева. Застрелился Владимир Маяковский. Причиной смерти Анны Ахматовой стал четвёртый инфаркт. Но они не канули в Лету. В своих поэтических творениях им удалось показать всю красоту, глубину и силу русского слова. Открывайте почаще их стихи и читайте, читайте, читайте: поэзия "серебряного века" словно глоток свежего воздуха. Помните то время, оно прекрасно.

Особую благодарность еще раз хочется выразить Дмитровой Ксении за творческий подход в подготовке сценария.

А мы ждем нового литературного вечера.

Просмотров: 651 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2016  »