Пятница, 03.05.2024, 05:02

Главная » 2013 » Май » 13 » Пасхальный фестиваль «Жаворонки летят» в воскресной школе.
Пасхальный фестиваль «Жаворонки летят» в воскресной школе.

11 мая 2013 г. воспитанники воскресной школы при храме святого  благоверного князя Александра Невского  в Светлую седмицу пригласили в гости на пасхальный утренник  учеников младших классов  МБОУ СОШ города Кузнецк-8.   В этом году детский праздник  посвящен певчим весны и  Пасхи – жаворонкам.

Звучали замечательные стихи русских поэтов X IX века в исполнение воспитанников воскресной школы, прекрасная музыка  П.И.Чайковского, праздничные тропари и пасхальные песнопения. Гости фестиваля разучивали  народные волочебные песни, играли в  старинные игры.  Музыкальный руководитель Козенкова О.Ю.  провела   творческую  мастерскую по изготовлению  сувениров -  бумажных жаворонков и  коллективному рисованию музыкального восприятия Пасхальной радости. В качестве «познавательной паузы» Шибаева Ж.В. предложила викторину, содержание которой, раскрывая связь традиций и современности,  увлекло  участников праздника в мир культурных поисков и самосовершенствования.  Лучшие ответы были отмечены призами.  Настоятель храма о. Алексей еще раз поздравил всех присутствующих с Праздником праздников - Пасхой и вручил  воспитанникам  воскресной школы подарки.

Праздник закончился традиционных чаепитием со  сдобные «жаворонками», куличами, сладкими угощениями и, конечно, непременным атрибутом праздника – пасхальными яйцами.

Стала доброй традицией  в первую неделю Пасхи звонить в колокола. В душе человека  церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное настроение.  Праздничный «малиновый» звон   радовал в течение  всей недели жителей городка.  Ученицы 6 класса Тимощук Екатерина и Павлык Анна  принимали на колокольне  всех желающих  и учили перебирать  колокола так, что дух захватывал от благодатного перезвона.

Просмотров: 571 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2013  »