Суббота, 04.05.2024, 00:00

Главная » 2014 » Апрель » 3 » Один день в Звездном городке
Один день в Звездном городке

В дни весенних каникул команда нашей школы участвовала в VII-ой  Всероссийской Спартакиаде по военно - спортивному многоборью «Призывники России – 2014».В программе Спартакиады был один день, который запомнится участникам школьной команды надолго - один день в Центре подготовки космонавтов  им. Ю.А. Гагарина. Мы попали  на закрытую территорию Звёздного городка, место, в котором началась легендарная история российской космонавтики. Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - современная научно-исследовательская, лабораторно-тренажная и лётная база, в которой по сей день осуществляется реальная подготовка космонавтов к полетам в космос. Нам рассказывали, как происходит отбор космонавтов и их дальнейшая подготовка к отправлению в космос, что входит в экипировку космонавта, с чем ему приходится столкнуться при посадке, и многое другое.

В ходе экскурсии мы посетили:

Аналоги серии советских и российских многоместных космических кораблей для полётов по околоземной орбите "Союз";

гидролабораторию - сложное гидротехническое сооружение, предназначенное  для подготовки космонавтов к работам вне космического корабля, а также выполнения различных экспериментальных исследований;

единственную в мире по своим характеристикам Центрифугу ЦФ-18 с 18-метровым радиусом вращения, используемую  для тщательного отбора космонавтов и их дальнейшей подготовки в условиях воздействия моделируемых факторов космического полета.

Действующий тренажер Международной космической станции (МКС) - пилотируемой орбитальной станции, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В данный момент МКС находится на земной орбите.

А в конце экскурсии нам просто повезло. Благодаря коммуникативным способностям  и активности Окуловского Романа и Дворецкова Евгения, у нас появилась  редкая возможность пообщаться вживую с настоящим космонавтом, послушать его рассказы и задать свои вопросы: Что это значит - быть космонавтом? Что чувствует человек, когда видит родную планету из космоса? Страшно ли работать в открытом космосе? Правда или мифы все то, что средства массовой информации и голливудские многобюджетные фантастические фильмы говорят о полетах в космос? На вопросы ребят отвечала астронавт НАСА Сунита Лин Уильямс, рекордсменка среди женщин по работе в открытом космическом пространстве. Многие захотели сфотографироваться с легендарной женщиной- астронавтом.

Один день в Звездном - это событие, которое, несомненно,  запомнится на   всю жизнь.

Просмотров: 508 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/3
«  Апрель 2014  »