Пятница, 03.05.2024, 05:30

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Мы к опасностям готовы!
Мы к опасностям готовы!

В рамках проведения Всероссийского урока, приуроченного ко Дню гражданской обороны в 7 классе прошел интегрированный урок физической культуры и ОБЖ. Для мотивации обучающихся и стимулирования состязательного духа был использован группой метод работы. Все дети были разделены на равноценные группы по физическим и интеллектуальным показателям. После разминки семиклассникам учитель вручил маршрутную карту урока, где было обозначено 5 пунктов, которые отражали модули предмета ОБЖ: 1. Пожар. 2. ПДД. 3. Первая помощь. 4. Конфликты. 5.ЗОЖ.

Чтобы получить кейс с заданиями каждого пункта карты, нужно было показать скоростно-силовые качества из раздела «Легкая атлетика». При этом задания все команды выполняли одновременно в форме эстафет. Для работы по блоку ОБЖ использовалась кейс-технология. Использование такой методики позволяет развивать навыки анализа и критического мышления, соединять теорию и практику, представлять примеры принимаемых решений, демонстрировать различные позиции и точки зрения, формировать навыки оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности.

Следует отметить, что с решением всех ситуационных задач обучающиеся 7 класса справились. Проводя рефлексию урока, дети отметили, что интегрированные уроки интересны, очень захватывает всех в работу. Тематика заданий очень пригодится в жизненной практике.

Просмотров: 326 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »