Четверг, 02.05.2024, 14:50

Главная » 2024 » Апрель » 15 » «Математика для жизни»
«Математика для жизни»

12 апреля был проведён  открытый урок по математике для родителей 4 класса на тему «Математика для жизни».

Цель урока: привлечение внимания обучающихся, родителей к изучению математики, её прикладной и практической направленности. На уроке обучающиеся показали умение осознанно использовать полученные в ходе обучения математические знания для решения учебно-практических (жизненных) задач,  умение работать в команде (группе), умение формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме, договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учитель 4 класса  О.Н.Куликова вовлекла в работу на уроке не только обучающихся, но и родителей.

Работая в группах, дети должны были сначала «заработать деньги», выполняя различные математические задания, а потом, сообща, рационально их потратить. Ребята принимали решение: покупать торт в магазине или испечь его дома.  Рассчитав стоимость продуктов по рецепту, сделали вывод, что испечь торт дома выгоднее. Оставшиеся заработанные деньги решили потратить на поход в цирк. Каждая команда выбирала ряд и места в зависимости от суммы, которая была в копилке. Родители были членами команд и консультантами во всех расчетах. В перерыве между подсчетами ребята сделали веселую зарядку и подняли всем настроение.
            В конце урока, подводя итоги, совместно сделали вывод, что математика в нашей жизни встречается повсюду, математика не живет отдельной жизнью, она пронизывает всю бытовую жизнь человека и помогает решать задачи, возникающие в его повседневной жизни.

Просмотров: 18 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2024  »