Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 30.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ города Кузнецк-8

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 13 » Интерес и уважение к народным традициям
10:28
Интерес и уважение к народным традициям




    Ежегодно в воскресной школе при гарнизонном  храме святого благоверного князя Александра Невского для жителей городка   проводится рождественский праздник. В этом году такой праздник получился необычным. В гости к воспитанникам воскресной школы пришли обучающиеся ДШИ «Вдохновение» (преподаватель Гунствина Р.С.)  и  фольклорный коллектив «Анатырь» из Кузнецка-12 (руководитель Козенкова О.Ю.)

   Традиции празднования Святок уходят в глубину веков. Начинается эта череда праздников 6 января, в канун Рождества,  и продолжается до 19 января – Крещения. В эти дни проводились гуляния, колядования, гадания. Молодежь наряжалась в смешные костюмы, изображали зверей, чтобы веселить, пугать и удивлять односельчан. Ряженые брали с собой трещотки, ложки, колокольчики и шли колядовать: переходя от дома к дому, пели обрядовые песни, славили Христа, собирали дары, желали благополучия и счастья хозяевам. Однако заходить можно было только в те дома, в окне которого стояла горящая свеча.

  Об этом и о многом другом узнали все собравшиеся в зале, где  приветливо засверкала яркими огоньками рождественская елка,  и над вертепом зажглась Вифлеемская звезда . Дети и взрослые участвовали в колядках, старинных игровых забавах. Под «живую» музыку они водили хоровод вокруг елки, слушали стихи и обрядовые песенки, выступления юных пианистов  музыкальной школы.

Преподаватели воскресной школы Галемка О.П. и Шибаева Ж.В. подготовили интерактивную викторину « Кто лучше знает историю Рождества». Лучшие ответы участников викторины  поощрялись призами.

Затем начались игрища. Старинные забавы «Было у тяти семеро детей », игры с верёвочками, «Хвост змеи» очень понравились детям.

С Рождеством  всех собравшихся поздравил настоятель храма иерей  Вадим Шумилов, каждый ребенок получил благословение  батюшки и рождественский подарок. Уставшие, но довольные ребята расселись за столы для традиционного чаепития.

Рождественское мероприятие, воспитывающее у детей интерес и уважение к народным традициям, удалось на славу.

Просмотров: 535 | Добавил: Елена | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Полезные ссылки