Вторник, 07.05.2024, 09:05

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » "Берегиня" книжных сокровищ.
"Берегиня" книжных сокровищ.

Отношение к труду библиотекаря – это показатель общего уровня культуры человека.  Отрадно, что в этом году наш школьный библиотекарь Сущенко Светлана Борисовна  награждена грамотой Управления образования г. Кузнецка. Более 30 лет в родной школе она преподавала русский язык и литературу и вот уже  7 лет является «берегиней» школьных книжных сокровищ, приобщая  учеников  к информационной культу­ре, указывая им путь в информационное обще­ство и общество знаний.

Светлана Борисовна обладает высокой эрудицией, является  хорошим организатором, умеет владеть детской аудиторией, разбирается в школьной психологии. Школьная библиотека для большинства детей является первой библиоте­кой в их жизни, поэтому много внимания уделяет Светлана Борисовна самым маленьким читателям. В читальном зале для них организован  доступ к  художественным  книгам, красочным  журналам, детским газетам. Для ребят постарше она  проводит  библиотечные часы, конкурсы чтецов, следит за сохранностью учебников, постоянно обновляет книжные тематические выставки,  консультирует и  помогает редколлегии  школьного пресс- центра "ШИК".

Насколько образованным и культурным сегодня станет юное поколение, во многом зависит и от библиотекаря.   Академик Д. С.Лихачев так  говорил  о библиотекарях: «Вы – главные люди в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего,  вы, библиотекари».

Просмотров: 377 | Добавил: Елена | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2015  »